Правила пляжного волейбола

Основные правила пляжного волейбола, которые должны знать новички данного вида спорта
Характеристики игры в пляжный волейбол:

Пляжный волейбол – это спорт, где играют две команды на песчаной площадке, разделенной сеткой. Команде предоставлено три удара для возращения мяча (включая касание блока).
В пляжном волейболе выигравшая розыгрыш команда получает очко (Система "Розыгрыш– Очко"). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать. Каждый раз, когда это происходит, подающий игрок должен меняться.

Основные правила (кратко):

1) Игровая площадка представляет собой прямоугольник размерами 16 х 8 м, окруженный со всех сторон свободной зоной шириной минимум 3 м.

2) Сетка установлена вертикально над серединой площадки, ее верхний край устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

3) Команда состоит исключительно из двух игроков.

4) Команда набирает очко:
при успешном приземлении мяча на площадке соперника;
когда команда соперника совершает ошибку; когда команда соперника получает замечание

5) Партию (за исключением решающей третьей партии) выигрывает команда, которая первой набирает 21 очко с преимуществом, как минимум, два очка. В случае равного счета 20-20, игра продолжается до достижения преимущества в два очка (22-20, 23- 21 и т. д.).